Славянский портал

Что означает оберег коловрат в солнце?

Что означает Знак коловрата? Почему он был самым почитаемым из всех древне-славянских символов? С чем коловрат связан в верованиях древних славян? Кому подойдет оберег коловрат и чем он может помочь своему хозяину? Коловрат — древнейший символ древних арийцев, которые жили в Восточной Европе и в дальнейшем перекочевавшие на Урал. Именно от ариев наши предки славяне позаимствовали изображение коловрата.
Далее мы разберемся насколько важную роль играл коловрат у праславян. Данный символ относится к солярным символам и символизирует не что иное как Солнце и его воплощение в образе бога Ярилы. По версии историков, слово «коловрат» означает
«поворот колеса», а в переносном — это символ
бесконечности жизни и вечного пути.  В старину даже христиане расценивали образ коловрата как символ вечного света, который побеждает тьму. Даже в наше время на некоторых старых церквях и соборах можно увидеть стилизованную свастику.

Изображение коловрата было популярным не только в украшении домов, но и вышивался на одежде. Наши предки верили, что этот святой знак привлекает к дому богатство и удачу, а те кто его носит в виде талисмана - получит защиту от неудач. Воины тоже изображался коловрат на своем оружии, тем самым показывая свою борьбу за свет. Как рассказывают старые легенды, враги, увидев этот солярный знак на щитах отважных славян, в ужасе покидали поле боя.

Обычно коловрат похож на круг с изогнутыми влево или вправо лучами. До сих пор не утихают споры о том, какой коловрат считается положительным: с загнутыми вправо лучами или лучами, направленными в левую сторону. Коловрат с лучами в право называется «Посолонь», т. е. его лучи указывают на движение самого солнца. Поэтому именно многие принимают такой символ коловрата положительным. Есть и такие поклонники славянской веры, которые не делят коловраты на «левозакрученный» и «правозакрученный»: по их мнению, оба коловрата являются положительными.

В наше время астрологи сделали открытие, что при «виртуальном» соединении точек весеннего и осеннего равноденствий, а также точек летнего и зимнего солнцестояний с Полярной звездой, получается символ Коловрата. Можно сделать вывод, что круг с закрученными лучами мог быть первым компасом у ариев и древних славян.

Коловрат в солнце - это символ бесконечного жизненного круга и движение нашего светила по небосводу. Обычно оберег коловрат делали из бронзы или золота, потому что их цвет больше всего был похож на солнечный свет. Немаловажным было и количество лучей талисмана. Так, коловрат с 8 лучами отражал силу огня, 6-лучевой круг символизировал колесо Перуна, а коловрат с 4 лучами — земной пылающий огонь. Оберег с 8 лучами является еще и символом Сварога, бога, который сотворил Землю и давшего всем людям большие знания об устройстве всего мира.

Коловрат помогал своему хозяину получить у богов Ярилы и Сварога смелость, правду и силу, а также обрести надежду. Женщины, которые носили вышитый коловрат, называемый «лунницей», получали мудрость и  силу от богов. Обычно мужчины носили коловрат желтого цвета, а женщины синий.



Теги: коловрат оберег значение славянский оберег коловрат купить купить фото как носить серебро для мужчин купить москве мужские обереги женский оберег из золота москва купить означает из золота москва купить заказать что обозначает оберег коловрат со шнурком купить древний славянский символ купить славянский оберег золото символ

1 коммент.:

Эзотерика комментирует... @ 2 марта 2017 г. в 05:06

Хорошая статья.) Чем-то на многочисленный крест похоже с буквами Г.

Отправить комментарий

Популярные сообщения

 
 
Яндекс.Метрика